Comitês Técnicos

Missão

Promover a integração dos diversos setores da utilização de materiais não convencionais para reforço de estruturas de concreto (reforço estrutural, armaduras não metálicas e concreto reforçado com fibras), visando a integração do setor de projetos e materiais.
Objetivos 1.Desenvolver trabalhos técnicos visando auxiliar na Normalização Brasileira sobre os três temas (reforço estrutural, armaduras não metálicas e concreto reforçado com fibras)
2.Fortalecer a representação brasileira em trabalhos internacionais de normalização, especialmente no âmbito do ISO/TC71/SC6
3.Elaboração de Práticas Recomendadas para serem publicadas pelo IBRACON e pela ABECE, visando promover uma constante atualização técnica dos profissionais da área de estruturas de concreto.
Atividades Organização do trabalho dos seguintes Grupos de Trabalho:
GT1: Estruturas de concreto reforçado com fibras
GT2: Reforço de estruturas existentes de concreto com materiais não convencionais.
GT3: Estruturas de concreto com armadura de materiais não convencionais
GT4: Caracterização de materiais não convencionais e fibras para reforço estrutural
GT5: Concreto de Ultra Alto Desempenho (UHPC)
Os GTs devem procurar realizar reuniões virtuais e presenciais, sempre que possível com periodicidade mensal.
Justificativa O avanço tecnológico com a utilização de materiais não convencionais para reforço externo de estruturas de concreto existentes, reforço interno de estruturas de concreto novas e estruturas de concreto reforçado com fibras aponta a necessidade de aprofundamento de estudos no que concerne a terminologia, requisitos, métodos de ensaio e procedimentos para projeto e execução.
Composição

Ademir Ferreira dos Santos
Adriano Silva Fortes
Alan Bertrand - Coordenador GT2
Alexandre Moraes
Aline Ramos Barbosa
Ana Jacintho
André Nogueira
Andrea Fernandes
Antonio Carlos​ ​dos Santos
Antonio Domingues de Figueiredo
Carlos Eduardo Regattieri
Carolina Bulhões
Daiane Cupertino
Daniel Cardoso
Daniel de Lima Araújo
Daniel Venancio Vieira
Dener Altherman
Fábio Saráo
Flavio Silva
Francisco Aurélio​ ​Bernardo
Francisco Oggi
Gelmo Chiari Costa
Gerson Marinucci​
Glaucia Dalfre
Glayton Marques Basso Jr.,
Guilherme Manfredini Bueno
Guilherme Parsekian
Guilherme Silva
Gustavo Polidoro
Gustavo Soares
Holger Schmidt
Jadson Silva
José Gonçalves Jr.
José Laginha
​José Roberto Seleme Jr.​
Juliana Ferreira Fernandes
Julio Portella Montardo
Karen Niccoli Ramirez
Lelo Bernardo​
Leonardo Augusto Cruz Borges
Lia Lorena Pimentel
Ligia Vitoria Real
Luís A. G.​ ​Bitencourt Jr.
Luisa Gachet
M​onica Cristina Evangelista
Marcelo Souza​
Marco Antonio Carnio​ - Coordenador CT, GT1, GT3 e GT4
Marlos Gaio
Nadia Casarim da Silva Forti
Paloma Teles Cortizo
Paulo Bina
Paulo Roberto Lopes Lima
R​afael Bitencourt
Raymundo Dorea
Renata Monte
Ricardo Vilela
Roberto Christ
Roberto Dakuzaku
Rogério Venâncio
Rosa Lintz
Rubens Farias
Sofia Diniz
Tiago Carmona
Tulio Nogueira Bittencourt
Vinicius Muniz Gonçalves

Data da próxima reunião:  
Atas